Главная » Новости » На территории Нижнего Новгорода отмечается превышение недельного эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ на 11% - Управление Роспотребнадзора
29 января 2020

На 4 неделе 2020 года (20.01.2020-26.01.2020) на территории Нижнего Новгорода отмечается превышение недельного эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ на 11%.  При этом доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов увеличивается, а респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов,
РС-вирусов и других) снижается. С декабря 2019 года - 125 находок вируса гриппа, выделяется преимущественно вирус гриппа А.

В целом на территории Нижегородской области отмечается рост распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом и рост активности циркуляции вирусов гриппа, без превышения недельных порогов.

При подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ было привито против гриппа более 46% населения Нижегородской области.

В настоящее время для сохранения здоровья населения Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области используются ограничительные меры: в образовательных учреждениях усилен контроль за  условиями  соблюдения личной гигиены детьми, соблюдением режима проветривания, правил проведения влажных уборок с дезинфицирующими средствами.

Управление Роспотребнадзора продолжает использовать эффективную ограничительную меру – приостановление учебного и воспитательного процесса на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении 20% детей и более, заболевших ОРВИ и гриппом.  На 27 января в 4 % образовательных учреждений региона (школы и детские сады) полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс.

Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ

Для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

•        после посещения массовых мероприятий, после улицы и общественного транспорта тщательно мойте руки с мылом;

•        прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

•        употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон):

•        пользуйтесь маской в местах скопления людей;

•        избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;

•        чаще проводите влажные уборки помещений и проветривание;

•        при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу.

Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.)

Управление Роспотребнадзора напоминает нижегородцам основные правила ношения медицинской маски. Любой человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом. Защититься от вируса поможет маска, но только при ее правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики.

- Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей (в общественном транспорте, в поликлинике, в магазине, кинотеатре  и т.д.), а также при уходе за больным. Совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

- Маски могут быть одноразовыми или могут применяться многократно в течение определенного времени. В зависимости от конструкции их меняют каждые 2, 4, 6 часов.

- Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

- Старайтесь не касаться маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или протрите гигиеническими влажным салфетками. Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки

- Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.