Главная » Новости » Проект благоустройства общественного пространства в городе Княгинино «Студенческий луг» одобрен региональной межведомственной комиссией.
27 января 2020

Комиссия по отбору заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года «Малые города и исторические поселения», заседание которой 22 января провел губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, рассмотрела проекты 12 городов области, 9 из них были отобраны для рассмотрения уже федеральной комиссией. «Мы видим, что у наших муниципальных образований есть интерес и желание участвовать в развитии своих территорий, есть свежие идеи по созданию действительно комфортных новых общественных пространств", - заявил по итогам работы межведомственной комиссии глава региона.

В ходе заседания представители муниципальных образований представляли свои проекты благоустройства общественных пространств. Княгининский проект «Студенческий луг» защищал глава района Дмитрий Тараканов. «Это центральная часть Княгинино, которая, как считают жители, была необоснованно забыта. И в проекте мы соединили все пожелания жителей, которые они озвучили на общественных обсуждениях. Наша задача стоит в том, чтобы создать там центр активности, привлекать людей не только благоустройством, но и событийными мероприятиями, форумами и квестами, что будут там проходить», - пояснил Дмитрий Тараканов.

В номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» были отобраны Шахунья, Лукоянов и Княгинино, в номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» - Городец, Заволжье и Сергач, а среди малых городов с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек Нижегородскую область будут представлять Выкса, Павлово и Бор.

Победители Всероссийского конкурса могут рассчитывать на грант до 100 миллионов рублей в зависимости от численности населения.