В Нижегородской области завершилось

Главная » Новости » В Нижегородской области завершилось
26 сентября 2019

голосование в рамках проекта «Вам решать».

Впервые жители региона смогли принять участие в распределении денег из бюджета, выбрав для финансирования конкретные проекты своего населённого пункта. В результате жители проголосовали за комфорт и здоровый образ жизни – почти во всех населённых пунктах лидируют проекты, связанные с благоустройством дворов и площадей, ремонтом дорог, социальных объектов и созданием удобных зон для занятий спортом.

Напомним, в рамках проекта «Вам решать» каждое муниципальное образование представило по несколько предложений. Княгининский район заявил 4 проекта: ремонт мемориала воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, в г. Княгинино, ремонт СДК в с. Ананье, создание кабинета спортивной медицины и создание веревочного парка. За проекты Княгининского района проголосовали 2043 человека. 31,86% голосов было отдано за веревочный парк, 30,89% - за ремонт мемориала, 18,94% - за ремонт Ананьевского дома культуры и 18,31% голосов поддержали создание медкабинета.

Жители могли проголосовать за один наиболее важных, с их точки зрения, проект в своём муниципальном образовании. При этом за ними сохранялось право поддержать проекты и в других муниципалитетах.  Проголосовать можно было с мобильного телефона, а те, кто не мог этого сделать самостоятельно, обращались в МФЦ.

Проект, набравший наибольшее количество голосов, будет реализован уже в следующем году. В лагере «Гремячий» появится верёвочный парк, где будут сделаны трассы разных уровней сложности на деревьях, на каждой из них будут предусмотрены системы страховки. Поупражняться в ловкости на мостах и канатах смогут как взрослые, так и дети. Создание веревочного парка на территории лагеря необходимо для благоустройства территории лагеря,  создания новой игровой зоны, привлечения детей и молодежи к занятиям спортивным туризмом. Стоимость проекта 4 200,0 тыс. рублей.

Комментарии:

Дмитрий Тараканов, глава местного самоуправления Княгининского района:

– Проект «Вам решать» позволяет вовлечь население в решение социально значимых вопросов конкретного муниципального образования, в процесс формирования бюджета. Люди активно участвовали в голосовании, в том числе в многофункциональных центрах, обсуждали проекты в соцсетях, вносили свои предложения на будущее. «Вам решать» показал, что проходят проекты, за которые голосуют граждане. У нас был приоритетным проект реконструкции памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Но жители, пусть и с небольшим отрывом (менее одного процента), проголосовали за верёвочный парк. Значит, в первую очередь будет реализовываться именно этот проект. Сейчас наша задача – грамотно и качественно реализовать всё задуманное, перенести с бумаги в реальность.