«Комплексное развитие сельских территорий».

Главная » Новости » «Комплексное развитие сельских территорий».
2 августа 2019

В районной администрации под председательством главы МСУ района Дмитрия Тараканова состоялось межведомственное совещание в формате семинара по вопросу участия Княгининского района в реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

В совещании приняли участие специалисты районного управления сельского хозяйства и отдела экономики и прогнозирования, главы администраций городского и сельских поселений района, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, а также учреждений образования, культуры, здравоохранения, спорта, социальной защиты.

Открывая заседание, Дмитрий Тараканов напомнил, что государственная программа комплексного развития сельских территорий разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина. 31 мая она была принята Правительством РФ. Общий объем финансирования госпрограммы в 2020-2025 годах – 2 трлн 288 млрд рублей. Достижение запланированных целей направлено на значительное повышение качества жизни на селе. «Мероприятия распространяются не только на работников предприятий АПК, но и на всех жителей сельских населенных пунктов вне зависимости от вида их профессиональной деятельности», – пояснил Дмитрий Тараканов.

Новая государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» начнет работать с 2020 года. Но уже сейчас со всех муниципалитетов собираются заявки, в которых должны быть отражены все нужды территорий: вода, газ, дороги, социально-культурные учреждения, жилье, благоустройство территорий. Развитие сельских территорий непременно будет комплексным и будет взаимодействовать с действующими нацпроектами. Решение поставленных задач должно быть совместным с профильными министерствами, главами муниципальных образований представителями общественности. Кроме того, необходимо привлекать непосредственно жителей малых населенных пунктов, чтобы эта государственная программа работала в полную силу.