Главная » Новости » На базе образовательно-оздоровительного центра «Гремячий» в Княгининском районе проходил «Турслет-2019» среди школьников.
10 июня 2019

В течение двух дней на базе образовательно-оздоровительного центра «Гремячий» в Княгининском районе проходил «Турслет-2019» среди школьников.

Это событие стало долгожданным, ведь подобного в районе не было целых семь лет. И вот теперь традиция возродилась. Организаторами слета стали управление образования администрации Княгининского района и Детско-юношеская спортивная школа при поддержке нижегородского Центра детского и юношеского туризма и экскурсии.

На открытый туристический слет прибыло пять команд из Княгининского и Бутурлинского районов. Юных туристов приветствовали глава местного самоуправления района Дмитрий Тараканов, начальник управления образования Александр Валявин, директор центра «Гремячий» Андрей Звягинцев.  «Спорт обладает удивительными свойствами. Он не только укрепляет здоровье и характер, развивает ловкость, выносливость, терпение и силу, но и может объединить людей, знакомить их между собой, приносить массу положительных эмоций»,- отметил Дмитрий Тараканов.

Два дня слета были наполнены яркими событиями и состязаниями в знаниях туристической премудрости, силе, ловкости, сноровке. Первые оценки судей команды получили за «конкурс бивуаков». Вторым и самым трудным из этапов стал «Контрольно-комбинированный маршрут», который состоял из целого ряда испытаний на проверку личного снаряжения, установку палатки, прохождение спуска-подъема, параллельных веревок, знание топографии и азимута, основ оказания первой медицинской помощи, умения вязать узлы и правильно разжигать костер.

Вечером всех туристов ждал вкусный ужин из настоящей полевой кухни, после которого начался творческий конкурс у костра. Первый насыщенный день слета завершила дискотека.

Рано утром следующего дня соревнования продолжились. Теперь это были  спортивный лабиринт и турполоса.

Незаметно время турслета подошло к концу. И снова горн позвал всех собраться на торжественное закрытие. В общем зачете, по сумме баллов, победителем слета стала команда школы из деревни Озерки Княгининского района. Все победители и призеры были награждены почетными грамотами, кубками, вкусными пирогами.

Но самой главной наградой для всех стали прекрасное настроение, юмор, шутки и несмолкаемый смех. Все школьники получили огромный заряд бодрости и энергии. На память о слёте осталось много интересных фотографий.