Уважаемые руководители!

Главная » Новости » Уважаемые руководители!
26 марта 2019

Уважаемые руководители! Министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области ведется отбор инвестиционных проектов, нуждающихся в поддержке АО «Корпорация «МСП», АО «Российский экспортный центр», НО «Фонд развития моногородов».

В рамках подготовки визита в Нижегородскую область 22 апреля 2019 года Председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» И.И.Шувалова, генерального директора - председателя правления АО «Корпорация «МСП» А.А.Бравермана, генерального директора АО «Российский экспортный центр» А.А.Слепнева, генерального директора НО «Фонд развития моногородов» И.В.Макиевой министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области ведется отбор инвестиционных проектов, нуждающихся в поддержке АО «Корпорация «МСП», АО «Российский экспортный центр», НО «Фонд развития моногородов».

Меры финансовой поддержки, реализуемые АО «Корпорация «МСП»:

- гарантийная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства для получения банковских кредитов, предоставляется на срок до 15 лет. Вознаграждение Корпорации МСП составляет 0,75% годовых от суммы гарантии за весь срок ее действия. Размер гарантии может составлять до 80% от общей стоимости проекта.

- льготное кредитование по «Программе стимулирования кредитования», в рамках которой ОА «Корпорация «МСП» обеспечивает ставку:  не выше 9,6% годовых при условии, что кредитные средства предоставляются субъекту МСП на цели осуществления деятельности в одной или нескольких приоритетных отраслях экономики, или на цели реализации инвестиционного проекта в такой отрасли;

- не выше 10,6% годовых при условии, что кредитные средства предоставляются субъекту МСП на цели осуществления деятельности или на цели реализации инвестиционного проекта в иных отраслях экономики, не включенных в приоритетных отраслях экономики.

Кредит предоставляется на сумму от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей (общий кредитный лимит на заемщика - до 4 млрд. рублей).

Условия предоставления поддержки НО «Фонд развития моногородов» следующие:

• Сумма займа - от 10 до 1000 млн. руб.;
  • Процентная ставка:

– 0% годовых (для займов до 250 млн. рублей);

– 5% годовых (для займов свыше 250 млн. рублей);

• Срок – до 15 лет;
  • Участие собственными средствами Инициатора в проекте - не менее 20%;
  • Отсрочка по выплате займа - не более 3 лет.

АО «Российский экспортный центр» оказывает поддержку на любом этапе экспортной деятельности, от задумки экспортной поставки до постконрактного обслуживания, в том числе по каналам электронной коммерции, по следующим направлениям экспорта:

- экспорт несырьевой неэнергетической продукции - вывоз за границу для реализации на внешних рынках товаров, не попадающих под категорию сырьевых и энергетических.

- экспорт услуг - предоставление иностранному партнеру услуг производственного характера или потребительского назначения.

Инвестиционные проекты, заинтересованные в поддержке по вышеуказанным направлениям, просьба направить по прилагаемой форме в срок до 01.04.2019 на адрес электронной почты: isaevdv@minprom.kreml.nnov.ru.

Контактное лицо: начальник отдела государственной поддержки министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Лузин Павел Сергеевич, тел.: 8(831) 435-16-64.

Рассмотрение проектов и предоставление поддержки будет находиться на личном контроле Губернатора Нижегородской области Г.С.Никитина.