Главная » Новости » С 15 по 17 января в г. Москве на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проходил X Гайдаровский форум
21 января 2019

С 15 по 17 января в г. Москве на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проходил X Гайдаровский форум «РОССИЯ И МИР: национальные цели развития и глобальные тренды».

Он проводится ежегодно и объединяет экспертов, представителей бизнеса и власти. СМИ называют Гайдаровский форум «российским Давосом». Форум является местом, где обсуждается социально-экономическая политика России ближайшего года. В ходе Форума проводятся мероприятия разного уровня и масштаба: пленарные сессии, экспертные круглые столы, панельные дискуссии, дебаты и деловые встречи. В первый день перед участниками Форума выступил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В 2019 году форум объединил около 13,5 тысяч человек. Среди приглашенных на Форум были глава местного самоуправления Княгининского района Дмитрий Тараканов и глава администрации города Княгинино Роман Яшин. Они приняли участие в ряде экспертных дискуссий, в том числе касающихся финансового участия регионов в достижении национальных целей развития, применения различных форм работы с бюджетом, проблем разграничения расходных полномочий бюджета между центром, регионами и муниципалитетами, вопросов подготовки управленческих кадров и совершенствования управленческих программ для государственных и муниципальных служащих по международным стандартам.

Глава МСУ Княгининского района Дмитрий Тараканов по окончании работы Форума отметил, что одной из самых интересных площадок, где удалось побывать, была экспертная дискуссия «Новая программа поддержки моногородов: ключевые направления развития», модератором которой выступила заместитель председателя Внешэкономбанка РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева, а в работе данного блока приняли участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Вадим Живулин, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных, региональных и местных органов власти, институтов развития, бизнеса, эксперты. В ходе дискуссии были подведены итоги приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» и представлены дополнительные направления поддержки моногородов, озвучены стратегически важные идеи и интересные инициативы, которые станут основой новой программы.

«Очень важно, что мы как представители моногородов услышали, что программе быть, несмотря на то, что в апреле 2019 года Правительство РФ планирует представить обновленный список моногородов, оставив в нем лишь города с «критической» монопрофильностью. Мы обсудили, как должна выглядеть государственная политика в отношении монопрофильных муниципальных образований. Все участники дискуссии пришли к единому мнению, что необходимо сформировать отдельный федеральный проект по моногородам, включающий в себя реализацию всех нацпроектов. Это нацеливает на работу и на результат», - подчеркнул Дмитрий Тараканов.

«Аудитория, где проводилась экспертная дискуссия по моногородам, не смогла вместить всех желающих, собрав порядка 200 участников. Мы обсудили мероприятия по обеспечению стабильного развития территорий, в том числе возможные формы дополнительной поддержки моногородов в целях создания новых постоянных рабочих мест, привлечения инвестиций, развития городской среды и улучшения экономической ситуации. Остановились на вопросах повышения эффективности взаимодействия между органами местной исполнительной власти и градообразующими предприятиями для решения социально-экономических задач моногородов»,- добавил Роман Яшин.