Главная » Новости » Первые дни реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Княгининского район
9 января 2019

8 января 2019 года начальник Кстовского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области Елена Гаранина проверила, как в первые дни реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Княгининского района работает региональный оператор.

В проверке приняли участие заместитель главы администрации Княгининского района, начальник управления инженерной инфраструктуры и общественной безопасности Иван Леханов, консультант Кстовского отдела ГЖИ Ирина Еремина, главный специалист Юго-восточного межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды Министерства экологии Нижегородской области Люзия Корелова, представитель регионального оператора ООО «МСК-НТ» инспектор – эколог Илья Лашенков.

Глава Княгининского района Дмитрий Тараканов также принял участие в инспекционном объезде города.

Комиссия проинспектировала контейнерные площадки города Княгинино, расположенные на улицах Агрохимиков, Больничный съезд, Октябрьская, Люкина, 1-ый микрорайон, Аграрная, Урицкого, Комсомольская, в переулке Пожарный. Проверялось соблюдение графика вывоза мусора, состояние контейнерных площадок и контейнеров. Проверка показала, что мусоровозы прибывали на запланированные точки по графику, площадки в настоящее время чистые. Есть замечания по техническому состоянию контейнеров, но, как сказал представитель регионального оператора, проблема замены контейнеров прорабатывается. Данный вопрос взят на контроль жилищной инспекцией и муниципальной властью.

По итогам объезда Елена Гаранина дала положительную оценку первых дней работы реформы обращения с ТКО.

Жители Княгинино тоже оценили первые результаты работы реформы обращения с ТКО. Большинство опрошенных во время инспекционного объезда людей сказали, что переполненных контейнеров сейчас не бывает, мусор всегда вывозят вовремя.

Напомним, с 1 января 2019 года в России стартовала так называемая "мусорная реформа", которая должна кардинально изменить принципы и механизмы сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора. Задачи этой федеральной реформы — постепенно внедрить раздельный вывоз мусора, ликвидировать стихийные свалки и сделать систему вывоза мусора прозрачной и понятной для жителей на всех этапах. Сейчас на всех мусоровозах установлено навигационное оборудование, которое отслеживает перемещение машины от гаража до специализированного полигона.