Главная » Информация МО МВД России "Княгининский" » Архив новостей » Новости 2019-2020 гг. » На фоне снижения в районе аварийности по количеству и по раненым на территории Княгининского района, сложной остается ситуация с дорожными происшествиями с участием нетрезвых водителей.

ИНФОРМАЦИЯ

На фоне снижения в районе аварийности по количеству и по раненым на территории Княгининского района, сложной остается ситуация с дорожными происшествиями с участием нетрезвых водителей. Так, в текущем  году произошло 2 подобных происшествия, в прошлом году за данный период таких не допущено. В результате погиб один человек, пострадало два человека. В данных происшествиях участвовали водители в сильной степени алкогольного опьянения. Управляя в таком состоянии допустили опрокидывание автомобилей, сопровождая при этом выезд на полосу встречного движения, чем создавали угрозу безопасности жизни и здоровья другим участникам дорожного движения.

Работа по выявлению нетрезвых водителей сотрудниками Госавтоинспекции осуществляется на постоянной основе. Так, в текущем году сотрудниками Госавтоинспекции и участковых уполномоченных полиции задержано 70 таких водителей, в прошлом году таких фактов было лишь 43.

В целях стабилизации обстановки с аварийностью в районе с участием нетрезвых водителей сотрудниками полиции с 01 по 30 июня проводятся дополнительные профилактические мероприятия. В рамках данных мероприятий предусмотрено усиление нарядов ДПС как в дневное, так и в ночное время, в будни и выходные.

Напоминаю, что за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления сроком от 1 года и 6 месяцев до 2-х лет и административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. А при повторном управлении в таком состоянии предусмотрена уголовная ответственность, которая предусматривает один из видов наказаний штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с лишением права управлять автомобилем до трех лет.

Начальник   ОГИБДД                                         И.А. Харитонов