Кого посетит переписчик и о чем спросит

РОССТАТ

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области

Княгининское подразделение Нижегородстата

06.04.2016 г.  № 01-04 /

ПРЕСС-ВЫПУСК

При использовании материалов Княгининского подразделения территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна.

Кого посетит переписчик и о чем спросит

В Нижегородской области в переписи будут задействованы более тысячи переписчиков. Их можно будет отличить по специальной экипировке (солнцезащитный козырек, сигнальный жилет), и он обязательно будет иметь специальное удостоверение и паспорт.

Среди вопросов, которые будут задавать переписчики - посевные площади и наличие скота, реализация продукции, наличие техники и оборудования, число лиц в домохозяйстве, привлечение наемных работников и т.д. В то же время внесены новые вопросы: о применении новейших технологий и передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и получении бюджетных субсидий.

С 1 июля по 15 августа население России внесет свою лепту в создание огромной многомерной фотографии сельского хозяйства, создавая возможность оценить реальные аграрные ресурсы страны и регионов. Нижегородская область также готовится к проведению этого масштабного мероприятия.

Опросу подлежат крупные товаропроизводители, владельцы личных подсобных хозяйств, члены некоммерческих объединений граждан. К каждой категории аграриев у статистиков предусмотрен индивидуальный подход и свой набор вопросов. Переписчик посетит крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальных предпринимателей, личные подсобные хозяйства.

Владельцам личных подсобных хозяйств и членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предстоит ответить на вопросы о посевных площадях различных культур и насаждений, поголовье скота и птицы, наличии теплиц и парников.

Но есть и вопросы, которые зададут только конкретной категории респондентов. Например, владельцев личных подсобных хозяйств попросят указать число лиц, постоянно проживающих в домохозяйстве, и количество тех, кто из них там трудится. Пищу для размышлений даст и вопрос о цели производства: самообеспечение продовольствием либо источник доходов.

В переписные листы фермеров и сельхозпредприятий включены вопросы по всем аспектам хозяйственной деятельности, даже демографические характеристики работников.

Для отслеживания результативности мер государственной поддержки предусмотрены вопросы о привлечении кредитов и направлениях их использования, о получении субсидий (дотаций) за счет средств бюджетов. Никакие другие финансовые вопросы при переписи не задаются.

Перепись не носит фискального характера, а полученные во время опросов данные будут представлены власти в обезличенном, обобщенном виде – без привязки к конкретному сельхозпроизводителю. Данные переписи нужны только для глубокого анализа ситуации в сельском хозяйстве.

Уполномоченный по ВСХП-2016

в Княгининском районе                                                                                         О.А.Хапова