Как необходимо действовать, чтобы получить поддержку на возмещение части расходов по кредиту?

Шаг 1. Проверка МКД на соответствие требованиям.

1. не является аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
  2. 5 лет < срок эксплуатации < 60 лет;
  3. оснащен общедомовыми приборами учета потребления коммунальных ресурсов (тепловой и электрической энергии);
  4. капитальный ремонт не финансируется за счет средств регионального оператора, сформированных за счет взносов на капремонт собственников помещений другого МКД.

Если ваш дом соответствует требованиям, то можно переходить к Шагу 2.

Шаг 2. Получение у кредитной организации подтверждения о готовности выдать вашему МКД кредит.

1. Необходимо обратиться за получением кредита в банк.
  2. Банк проведет работу по оценке потенциала кредитования вашего МКД.
  3. В случае, если ваш дом соответствует требованиям банка, банк выдаст письмо, подтверждающее готовность выдать кредит вашему МКД.
  4. Получить от банка-кредитора письмо о намерении выдать кредит с указанием:
    • цели кредита;
    • срока кредита;
    • размера кредита;
    • размера годовой процентной ставки;
    • даты окончания погашения кредита;
    • суммы процентов за весь период кредитного договора (не более 5 лет).

Шаг 3. Подготовка заявки в профильное министерство.

(требования по подготовке заявки должны быть установлены министерством в рамках приказа)

Если требования к предоставлению заявки выполнены, министерство включает ваш дом в заявку субъекта РФ и направляет ее в Фонд ЖКХ в целях резервирования средств за субъектом РФ.

После проверки документов Фонд ЖКХ информирует министерство о том, что средства за субъектом зарезервированы.

Министерство информирует ваш МКД о том, что МКД вошел в заявку.

Переходить к следующему шагу целесообразно после получении информации о включении МКД в заявку субъекта РФ.

Шаг 4. На общем собрании собственников помещений МКД принять решения, необходимые для участия в программе господдержки, включая:

• Решения о проведении капитального ремонта
  • Решение о порядке использования средств государственной поддержки
  • Решение о привлечении кредита на капитальный ремонт

Решения по данным вопросам должны приниматься не менее чем 2/3 голосов собственников помещений в МКД.

Шаг 5. Заключить кредитный договор с банком

Подготовить пакет документов и направить в банк:

• протокол общего собрания собственников с решением о проведении капитального ремонта и привлечении кредита,
  • выписку со специального счета,
  • анкету-заявление на получение кредита
  • и прочие, согласно требованиям банка

Шаг 6. Провести капитальный ремонт и направить отчет в профильное министерство.

Необходимо представить в министерство до установленного срока, но не позднее 31 декабря года подачи заявки (лучше подать отчет заблаговременно, с точным срокам подачи отчетности можно ознакомиться в министерстве или другом уполномоченном органе) документы, подтверждающие:

• выполнение работ и (или) услуг по капитальному ремонту МКД:
    • договор с подрядчиками на проведение работ по капитальному ремонту, в соответствии с перечнем работ, принятым на ОСС.
    • форма КС-2 «Акт о приемке выполненных работ»; форма КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат».
  • привлечение кредита для проведения капитального ремонта МКД:
    • кредитный договор;
    • справка из банка о сумме процентов по кредиту за весь срок кредита (не более 5 лет).

Шаг 7. Получить средства господдержки на возмещение части расходов на уплату процентов по кредиту.

В течение 30 рабочих дней после получения уведомления от ОМСУ о выделении субсидии, ТСЖ/ЖСК/ЖК или управляющая организация должны направить в ОМСУ:

• реквизиты банковского счета (специального счета) для перечисления средств финансовой поддержки (в соответствии с решением общего собрания собственников);
  • решение общего собрания собственников о капитальном ремонте и порядке использования средств государственной поддержки;
  • справку из банка о сумме начисленных и выплаченных процентов за соответствующий период.

После получения документов ОМСУ в течение 5 рабочих дней перечисляет средства государственной поддержки на указанные счета.

Перечисление субсидии осуществляется в несколько этапов (например, ежеквартально). Поэтому, по завершении очередного временного периода, необходимо предоставить в ОМСУ документ, подтверждающий оплату процентов по кредиту за этот период.