Изменения минимального размера оплаты труда

Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2016 год » Изменения минимального размера оплаты труда

Изменения минимального размера оплаты труда.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 19.06.2000 № 82 -ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», данными изменениями с 01.07.2016 года увеличен минимальный размер оплаты труда с 6204 до 7500 рублей.

Трудовым Кодексом Российской Федерации установлено, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы и не ниже установленного федеральным законом о минимальном размере оплаты труда.

Таким образом, выплата заработной платы ниже установленного размера является грубым нарушением трудовых прав работника, и предусматривает  для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 Кодекса РФ об административной ответственности.

В соответствии с указанной статьёй за нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Прокуратурой Княгининского района на постоянной основе проводятся проверки соблюдения трудового законодательства, в том числе в части выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

Так, в 2016 году по результатам проведения указанных проверок прокуратурой района в отношении 8 работодателей были вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам, рассмотрения которых 6 должностных лиц и 2 юридических лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

И.о. прокурора района                                                               Н.А. Маслова