Информация для граждан, вернувшихся из зарубежных стран

Главная » Информация для населения » 2022 год » Информация для граждан, вернувшихся из зарубежных стран

Информация для граждан, вернувшихся из зарубежных стран

За 6 месяцев 2022 года  должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, осуществляющими санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации Нижний Новгород (Стригино)», было досмотрено  по прибытию 140 международных рейсов, более 19 тыс. пассажиров из стран: Таджикистан, Армения, Турция, Египет, Узбекистан, Азербайджан.

В соответствии с п. 2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» (далее – Постановление) (в действующей редакции) гражданам Российской Федерации, прибывшим на территорию Российской Федерации необходимо:

– заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации.

– в течение трех календарных дней со дня прибытия однократно пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-2019 методом ПЦР в ЕПГУ (https://www.gosuslugi.ru), заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

Обращаем особое внимание  граждан, возвращающихся с отдыха из за рубежа  вместе  с детьми,  что требование о прохождении тестирования на COVID-19 методом ПЦР в течение 3-х календарных дней со дня прибытия в РФ и внесение результатов исследования на Единый портал государственных и муниципальных услуг относится не только ко взрослым, но и к детям.

Не требуется проведение лабораторного исследования на COVID-2019 методом ПЦР:

1.  При наличии вакцинации против COVID-2019 в течение 12 месяцев.

2. При наличии сведений о перенесенном за последние 6 месяцев заболевании COVID-2019.

С 02.07.2022г. вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 18 от 20.06.2022г., согласно которого приостанавливаются требования по соблюдению режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов лабораторного исследования  на COVID-2019.

В отношении российских граждан, прибывших из заграницы, контролируется наличие QR-кода, присвоенного при заполнении анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации на портале государственных услуг.

В отношении  граждан  иностранных государств осуществляется контроль за наличием отрицательного результата исследования на COVID-19, отобранного не ранее чем за 2 дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

При планировании поездок за рубеж важно заблаговременно уточнять в Территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого  пребывания.  По возникающим вопросам Вы можете обратиться в отдел надзора на транспорте и санитарной охраны территории  Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по телефонам:  4325401, 2693572.