Готовимся к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Новости » Готовимся к Всероссийской сельскохозяйственной переписи » Главная

Готовимся к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Сельское хозяйство - сфера очень динамичная, поэтому исходные данные нуждаются в регулярной актуализации. Предыдущая Всероссийская сельхозперепись (ВСХП) проводилась в 2006 году, а международные стандарты предусматривают проведение такого рода обследований не реже, чем один раз в 10 лет.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Кого коснется Всероссийская сельскохозяйственная перепись? Переписаны будут все сельхозпроизводители: юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

ВСХП позволит получить официальную статистическую информацию, необходимую для прогнозирования развития сельского хозяйства и, разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности страны.

Также в ходе этого масштабного мероприятия предстоит собрать информацию о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, демографической характеристике и занятости в сельском хозяйстве, площадях сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений по видам, поголовье скота и птицы, товарности сельскохозяйственного производства, наличии машин и оборудования и т.д. Также в программу предстоящей сельхозпереписи включены новые вопросы о применении передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и целях их использования, получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации и другие. Далеко не все эти сведения разрабатываются в ходе текущих статистических наблюдений. Данные переписи 2016 года должны стать основой для прогнозирования развития аграрного сектора и принятия эффективных управленческих решений на селе.

Для предприятий участие в переписи обязательно, для населения это станет добровольной общественной обязанностью. Сбор информации по сельхозорганизациям будет проводиться путем заполнения респондентами переписных листов или в электронном виде через систему web-сбора Росстата, а к гражданам, имеющим подсобные хозяйства, дачи и огороды, придут переписчики.

Защиту собранной в ходе переписи информации обеспечивает статья 12 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 108 ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи»: персональные данные являются информацией ограниченного доступа, с переписчиков берется специальная расписка об их неразглашении, а представителям власти запрещено запрашивать эти сведения. После обработки полученные результаты сельхозпереписи в обезличенном и обобщенном виде будут представлены в свободном доступе.

Главный специалист-эксперт

отдела госстатистики в г.Н.Новгороде

(г. Княгинино)                                                                                     М.А.Бухалова

Тел. 4-11-63