Доводим до Вашего сведения, что на пассажирском транспорте Нижегородской области внедряется автоматизированная система оплаты проезда (АСОП). Теперь пассажирам станет проще и удобнее оплачивать свой проезд различными способами. А органы местного самоуправления и пассажирские предприятия, получая объективную информацию о перевезенных пассажирах, смогут эффективнее управлять общественным транспортом.

К системе подключаются все пассажирские предприятия, обслуживающие городские и пригородные маршруты в Нижегородской области.
  С помощью специальных терминалов, все пассажиры смогут оплачивать свой проезд бесконтактными банковскими картами национальной платежной системы «Мир», международных платежных систем Visa, Mastercard, а также смартфонами с платежными сервисами Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay и смартфонами Android c виртуальной транспортной картой. Для это нужно лишь приложить свою бесконтактную банковскую карту или смартфон к терминалу в руках кондуктора и удерживать до момента печати контрольного билета. Система позволяет регистрировать и оплату проезда наличными деньгами: в этом случае кондуктор принимает деньги и прикладывает к терминалу свою служебную карту, а затем передает распечатанный контрольный билет пассажиру.

Оператор АСОП выпускает транспортные карты Нижегородской области. В отличие от банковской, транспортная карта содержит в своем чипе информацию об электронных деньгах или электронных проездных, которые используются для регистрации оплаты проезда. И поэтому на карту необходимо записывать информацию о купленном электронном проездном билете или пополненном электронном кошельке. Сделать это можно будет в пунктах пополнения транспортных карт, работу которых оператор системы организует в каждом муниципальном образовании области.

Пополнить транспортную карту можно будет любым удобным способом без комиссии: с помощью кассира на почте, через устройства самообслуживания Сбербанка, через интернет на сайте оператора, в личном кабинете Сбербанк Онлайн.

Также оператор АСОП берет на себя обязательства по оформлению, изготовлению и выдаче персональных льготных транспортных карт.