Главная » Информация МО МВД России "Княгининский" » Архив новостей » Новости 2019-2020 гг. » Добровольная сдача оружия - возможность уйти от уголовной ответственности и получить деньги

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, имеют право на получение денежного вознаграждения.

Если граждане добровольно сдают незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, то они освобождаются от уголовной ответственности. Такое правило установлено постановлением правительства Нижегородской области от 12 февраля 2013 года № 77«О денежном вознаграждении за добровольную сдачу оружия, боеприпасов взрывчатых веществ и взрывных устройств». В противном случае за незаконное хранение указанных предметов гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 222 Уголовного кодекса РФ.

С 1 марта 2019 года в постановление правительства Нижегородской области от 12 февраля 2013 года №77 внесены изменения, увеличены размеры денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Так за сдачу оружия установлены следующие размеры выплаты:

- боевое огнестрельное оружие – 12000 руб.

- огнестрельное гражданское оружие с нарезным стволом – 8000 руб.

- гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие – 4000 руб.

- самодельное (переделанное) огнестрельное (газовое) оружие или обрез – 4000 руб.

- газовое оружие, оружие ограниченного поражения – 3000 руб.

- боевые гранаты, мины, снаряды – 6000 руб.

- 100 граммов взрывчатых веществ ( тротил, аммонит и др.) – 3000 руб.

- средства взрывания (детонаторы, огнепроводный шнур и т.д.) – 3000 руб.

Боеприпасы к огнестрельному оружию заводского изготовления – 30 руб.

Оружие в неисправном состоянии оценивается в 2/3 от размера денежного вознаграждения за единицу в исправном состоянии.

Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящееся у него оружие может с заявлением обратиться в МО МВД России «Княгининский».

Ирина Сбитнева

МО МВД России «Княгининский»