Что нужно знать о Всероссийской сельскохозяйственная переписи

Всероссийская сельскохозяйственная перепись » Что нужно знать о Всероссийской сельскохозяйственная переписи » Главная

РОССТАТ

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области

Княгининское подразделение Нижегородстата

06.04.2016 г.  № 01-04 /

ПРЕСС-ВЫПУСК

При использовании материалов Княгининского подразделения территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ?

С 1 июля по 15 августа 2016 года в нашей стране будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Это будет юбилейная, пятая сельхозперепись в истории России. Пройдет она через 100 лет после первой. Кроме переписи 1916 года, государство собирало данные о сельском хозяйстве в 1917, 1920 и 2006 годах.

Это - масштабное мероприятие, имеющее важнейшее стратегическое, экономическое и социальное значение для всей России.

Выстраивание эффективной государственной агропромышленной и социальной политики в сельской местности требует опоры на достоверные данные, прежде всего статистические. На настоящий момент сельскохозяйственная перепись - это самое полное и объективное исследование аграрных ресурсов страны, какое только может предложить мировая статистическая наука.

Россия сейчас является как экспортером, так и импортером сельхозпродукции, поэтому знание полной картины состояния дел в российском сельском хозяйстве необходимо и для решения общемировой продовольственной проблемы.

Перепись необходима и для внутренних нужд страны, тем более что на повестке дня стоит вопрос обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения целого ряда продовольственных товаров. А значит, жизненно необходимо знать состояние дел в аграрном секторе и его потенциал.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись направлена на укрепление независимости России, ее самостоятельности, повышение благосостояния страны и ее граждан, на социально-экономическое развитие, качественные преобразования.

Россия - великая аграрная держава. ВСХП-2016 позволит выяснить и понять реальные возможности и потребности тех, кто сегодня работает на земле - от дачников до фермеров и работников крупных хозяйств.

Предстоящая Всероссийская сельскохозяйственная перепись не носит фискального характера, не связана с конфискационными намерениями властей, данные переписи носят обезличенный характер, а индивидуальные данные граждан будут надежно защищены.

Предстоящая перепись поможет российским производителям сельскохозяйственной продукции реализовать уникальный шанс - в нынешних условиях импортозамещения занять господствующее положение на национальном рынке продовольствия.

Уполномоченный по ВСХП-2016

в Княгининском районе                                                                                         О.А.Хапова