Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2016 год » 20 июля текущего года Княгининский районный суд постановил обвинительный приговор в отношении несовершеннолетнего местного жителя

20 июля текущего года Княгининский районный суд постановил обвинительный приговор в отношении несовершеннолетнего местного жителя, который в апреле-мае 2016 года совершил 3 угона автомашин (неправомерное завладение автомобилей без цели хищения) на территории  г. Княгинино, при этом совершил кражу из одной угнанной им автомашины ценных вещей на сумму 2253 рубля.

При рассмотрении уголовного дела суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, на основании ФЗ №326-ФЗ от 03.07.2016, повысившему планку для привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ до 2 500 рублей, уголовное дело в отношении несовершеннолетнего местного жителя прекратил, а по 3 эпизодам угона признал его виновным и назначил ему окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, установив ему ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Княгининского района Нижегородской области, являться в органы, осуществляющие контроль за осужденными, на регистрацию в установленные данным органом дни. Материалы по краже переданы в органы полиции для привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

Кроме этого, прокуратурой района установлено, что в нарушение  Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" органом внутренних дел и комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Княгининского района профилактическая работа с указанным несовершеннолетним проводилась в недостаточной мере, что способствовало к неоднократному совершению данным лицом также и административных правонарушений. На основании выявленных фактов прокуратурой района поставлен вопрос о привлечении должностных лиц к ответственности.

Прокурора Княгининского района                                                  В.Н. Корпачев