Главная » Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра по НО" » Востребованность электронных услуг Росреестра на территории Нижегородской области растет

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Востребованность электронных  услуг Росреестра на территории Нижегородской области растет

С 1 июня 2015 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начала прием документов для государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде во всех регионах Российской Федерации посредством электронного сервиса официального сайта Росреестра «Подать заявление на государственную регистрацию прав» (https://rosreestr.ru).

Однако активность заявителей по использованию данного сервиса на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории Нижегородской области, была невелика. Так в июле 2015 года на государственную регистрацию  были поданы первые   4 заявления о государственной регистрации в электронном виде.

За 2015 год за государственной регистраций посредством сервиса  «Подать заявление на государственную регистрацию прав» обратилось 115 заявителей.

Вместе с тем за январь-февраль 2016 года уже было подано 192 заявления в электронном виде, что на 67 % больше, чем за 2015 год.

В настоящее время потенциальными пользователями электронных услуг Росреестра являются лица, у которых с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним связана профессиональная деятельность (нотариусы, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления).

Напоминаем, что воспользовавшись государственными услугами Росреестра в электронном виде, заявители получают как минимум три преимущества:

- экономия времени (заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить государственную услугу, находясь дома или на работе),

- исключение влияния человеческого фактора (заявитель напрямую без посредников обращается в Росреестр),

- сокращение затрат на госпошлину.

Управления Росреестра по Нижегородской области

Екатерина Рябинкина