Главная » Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра по НО" » В первом квартале 2017 года планируется провести 804 проверки соблюдения требований земельного законодательства

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в том числе функции по государственному земельному надзору.

Проведение мероприятий по государственному земельному надзору предусмотрено Земельным кодексом РФ и Положением «О государственном земельном надзоре», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 г. № 1.

Государственный земельный надзор реализуется в форме плановых и внеплановых проверок. Внеплановые проверки проводятся на основании поступающих обращений, содержащих информацию о земельном нарушении.

Плановые контрольные мероприятия проводятся в соответствии с утвержденными планами проверок. Ежегодно Управлением  Росреестра по Нижегородской области (далее - Управление) составляется план проверок соблюдения земельного законодательства, который согласуется с прокуратурой Нижегородской области, а также с другими ведомствами, осуществляющими контрольные функции.

Так в первом квартале 2017 года Управлением планируется провести 804 проверки соблюдения требований земельного законодательства физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Стоит отметить, что по итогам 2016 года Управлением было наложено штрафов за нарушения земельного законодательства на 15,5 млн. рублей.

Управления Росреестра по Нижегородской области

Екатерина Рябинкина