19 ноября 2018

16 ноября в Сарове состоялось заседание Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов в Нижегородской области при Законодательном Собрании Нижегородской области. В работе Ассоциации принял участие глава МСУ Княгининского района Дмитрий Тараканов.

Заседание Ассоциации провел председатель ОЗС Евгений Лебедев.

Основная тема, которую обсудили руководители представительных органов области - о работе муниципальных пассажирских предприятий в Нижегородской области и о совершенствовании системы оплаты проезда на транспорте общего пользования на территории Нижегородской области, в том числе проблемы и перспективы внедрения автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП). Эта система, установленная в городских автобусах Сарова, была продемонстрирована членам Ассоциации перед заседанием. Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Максим Подовинников и председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков выступили с докладами по теме.

«С 1 января 2019 года по законодательству должен измениться принцип работы общественного транспорта. Отслеживание транспорта планируется проводить в режиме онлайн, должна появиться четкая система графиков следования транспорта. Не секрет, что основная проблема муниципальных транспортных компаний, а их в области  37, — убыточность. Не исключение и отдел пассажирских перевозок МУП «Княгининское ЖКХ». Мы сейчас как раз ищем пути повышения эффективности работы нашего ПАП, понимаем, что необходимы более жесткий учет и контроль, в этом может помочь, в том числе и АСОП. В ближайшее время обсудим с коллегами и транспортниками возможности внедрения этой системы в Княгининском районе», - сказал по итогам работы Ассоциации Дмитрий Тараканов.