Региональный форум «Городская среда. Присоединяйся! Создавай! Действуй»

Главная » Новости » Региональный форум «Городская среда. Присоединяйся! Создавай! Действуй»
Региональный форум «Городская среда. Присоединяйся! Создавай! Действуй»
13 сентября 2018

12 сентября 2018 года в Нижнем Новгороде на базе технопарка «Анкудиновка» впервые состоялся региональный форум «Городская среда. Присоединяйся! Создавай! Действуй».

Организаторами форума выступили Правительство Нижегородской области совместно с Торгово-промышленной палатой Нижегородской области и АНО «Институт развития городской среды Нижегородской области».

Около 200 представителей областной и муниципальной власти, различных институтов, домоуправляющих компаний и предпринимательского сообщества собрались на одной площадке для обсуждения вопросов создания комфортной городской среды и вовлечения в этот процесс нижегородских предпринимателей. Княгининский район на форуме представляли глава местного самоуправления района Дмитрий Тараканов, глава администрации города Княгинино Роман Яшин и начальник отдела культуры и молодежной политики Ольга Ипполитова.

Работа форума была построена по трем направлениям. Первая секция была посвящена вовлечению в творческий процесс по созданию комфортной городской среды жителей, представителей домоуправляющих компаний и бизнеса. Вторая часть форума адресована нижегородским предпринимателям, которые создают малые архитектурные формы, спортивные и детские площадки, занимаются ландшафтным дизайном. Третья часть форума была посвящена событийному насыщению городской среды. Своим опытом поделились организаторы «Арт-Оврага» и праздников, которые прошли на обновленных площадках в Нижнем Новгороде.

«Считаю очень важным появление практики такого тематического обмена опытом в Нижегородской области. Как заявили организаторы форума, он станет ежегодным, чтобы мы – представители муниципалитетов и особенно малых городов были в курсе, какие позитивные наработки есть у наших соседей и в других регионах России, какие необычные задумки были реализованы и какие технологии использованы в благоустройстве территорий. Поскольку Княгининский район активно вовлечен в процесс благоустройства общественных пространств и дворовых территорий, для нас это представляет практический интерес», - отметил глава района Дмитрий Тараканов, комментируя итоги работы форума.

В рамках форума прошла выставка-презентация предприятий-производителей малых архитектурных форм в целях привлечения нижегородских предпринимателей к участию в проекте по благоустройству «Формирование комфортной городской среды».