Главная » Новости » Фестиваль-конкурс гармонистов и исполнителей частушек и песен «Соловьиные напевы»
16 июля 2018

Третий межрайонный фестиваль-конкурс гармонистов и исполнителей частушек и песен «Соловьиные напевы» прошел в минувшие выходные в деревне Соловьево.

Организатором фестиваля вновь стал Соловьевский сельский дом культуры МБУК «Культурно-досуговое объединение Княгининского района».

В этом году фестиваль проводился в  память о Геннадии Заволокине. В нем приняли участие около сорока исполнителей и творческих коллективов из разных районов Нижегородской области и городов Нижний Новгород и Иваново. На фестиваль собрались истинные любители и хранители настоящей частушки, русских наигрышей и народного творчества.

Участников фестиваля приветствовал глава местного самоуправления Княгининского района Дмитрий Тараканов, который поблагодарил их за творческий энтузиазм и преданность русской гармошке и частушке. Дмитрий Александрович также передал всем собравшимся слова поздравлений от депутата Законодательного Собрания Александра Ефремцева, при поддержке которого и проводится этот фестиваль на княгининской земле,  а также вручил Благодарности депутата Заксобрания организаторам фестиваля - гармонисту Алексею Борисову и заведующей Соловьевским СДК Ларисе Таракановой.

Главная цель «Соловьиных напевов» - возрождение, сохранение и развитие уникального жанра традиционной игры на гармони и исполнения частушек как самобытного жанра народного творчества. В программе  праздника были выступления не только частушечников, гармонистов-виртуозов,  гармонистов-любителей, народных исполнителей и песенных коллективов, но и танцевальные номера творческого коллектива Соловьевского СДК.

Весь день на открытой площадке перед домом культуры проходили игровые программы дял детей, работали торговые ряды и была развернута полевая кухня, где для всех жителей и гостей села готовились наваристая уха, рассыпчатая каша и душистый чай.