«КАК МОЖНО ПРОВЕРИТЬ СДЕЛКУ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ, ЧТОБЫ НЕ НАРВАТЬСЯ НА МОШЕННИКОВ?»

Главная » Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра по НО" » «КАК МОЖНО ПРОВЕРИТЬ СДЕЛКУ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ, ЧТОБЫ НЕ НАРВАТЬСЯ НА МОШЕННИКОВ?»

ОЧЕНЬ ЧАСТО МОЖНО УСЛЫШАТЬ ВОПРОС: «КАК МОЖНО ПРОВЕРИТЬ СДЕЛКУ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ, ЧТОБЫ НЕ НАРВАТЬСЯ НА МОШЕННИКОВ?».

Сделка с недвижимостью очень серьезный, ответственный шаг. Это обусловлено, прежде всего, как и ценой объекта недвижимости, так и возможными рисками, которые могут возникнуть в процессе осуществления сделки.

Ведь в случае, если лицо, которое отчуждает недвижимость, окажется мошенником, финансовые потери для другой стороны могут быть колоссальными.

Потому перед совершением сделки с недвижимостью Вам необходимо проверить заинтересовавший вас объект недвижимого имущества, а именно, узнать действительного собственника, не находится ли этот объект под арестом или обременением, залогом или рентой и др.

На сегодня единственный законный и надежный способ такой проверки - получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом – в электронном виде посредством сервиса «Получение сведений из ЕГРН», размещенного на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru), и при личном обращении в офис филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Нижегородской области или многофункциональный центр.

Сведения из ЕГРН предоставляются в течение 3 рабочих дней. За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с законодательством взимается плата.

Обращаем внимание, что на территории Российской Федерации действует экстерриториальный принцип предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН. Представить запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, Вы вправе в любом субъекте Российской Федерации не зависимо от места нахождения объекта недвижимости или адреса места жительства (места нахождения) правообладателя.

Межмуниципальный

Княгининский отдел