Что такое выписка из ЕГРП и зачем она нужна?

Главная » Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра по НО" » Что такое выписка из ЕГРП и зачем она нужна?

Что такое выписка из ЕГРП и зачем она нужна?

Вы намерены совершить сделку с недвижимостью (купить, арендовать и др.). Сделка с недвижимостью очень серьезный, ответственный шаг: в случае если собственник окажется недобросовестным или мошенником, утрата может быть велика. А значит, Вам нужно тщательно проверить заинтересовавший вас объект недвижимого имущества. К примеру, узнать не находится ли этот объект под арестом или обременением, залогом или рентой? Другими словами, нужно проверить юридическую «чистоту» приобретаемой недвижимости.

На сегодня единственный законный и надежный способ проверки - получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). И сделать это может любой человек.

Из выписки из ЕГРП можно узнать сведения о собственниках недвижимости, а также - не находится ли она под арестом или обременением залогом и рентой, подлежит ли она изъятию для государственных и муниципальных нужд, проверить, совпадают ли вообще данные лица, который пытается распорядиться объектом, и данные лица, указанного в выписке в качестве собственника.

Соответствие информации в правоустанавливающих документах, свидетельстве о государственной регистрации права на недвижимость данным в выписке из ЕГРП означает, что Вы имеете дело с истинным владельцем.

Ведь свидетельство о государственной регистрации права подтверждает лишь, что на дату его выдачи за указанным в нем лицом было зарегистрировано вещное право на основании поименованных в свидетельстве документов на определенный объект недвижимости, о чем в ЕГРП в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером. Впоследствии объект недвижимости может быть продан, заложен, арестован.

Так что, при совершении сделки с недвижимостью стоит запросить выписку из ЕГРП, которая будет содержать сведения актуальные (действительные) на дату получения регистрирующим органом запроса.

Важно отметить, что выписка из ЕГРП может и не содержать интересующую вас информацию, если:

• в ЕГРП нет данных о правах на данный объект;
  • ошибочно указаны наименование или адрес объекта;
  • запрашивается информация, которая подлежит выдаче только правообладателю, т.е. ограниченного доступа.

Управления Росреестра по Нижегородской области

Наталья Тагаева