Агентство по развитию системы гарантий для субъектов малого предпринимательства Нижегородской  области проводит выездные семинары и консультации с представителями бизнес – сообщества по вопросам финансовой и юридической поддержки малого и среднего бизнеса.

04 декабря 2013 г. Княгининский район, г. Княгинино.

На текущий момент Агентством совершены выездные мероприятия в 19 районов Нижегородской области. До конца 2013 года планируется посетить Вадский и Лукояновский районы.

Цели и задачи проведения выездного мероприятия:

1). Увеличение предпринимательской активности.

2). Информирование субъектов малого и среднего предпринимательства в районах Нижегородской области о мерах государственной поддержки.

3). Развитие системы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области;

4). Обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам.

Организаторами мероприятия выступают: Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области; Агентство по развитию системы гарантий для субъектов малого предпринимательства (далее Агентство); администрация Княгининского района Нижегородской области.

На мероприятии присутствовала Хохлачева Людмила Львовна - Президент РОО "Нижегородский Женский Союз", член Президиума Ассоциации Женщин-Предпринимателей России, руководитель Представительства некоммерческой организации «Российский Союз Товаропроизводителей (работодателей)» в Нижегородской области, помощник члена Совета Федерации Н.И. Рыжкова по работе в Совете Федерации на общественных началах, член оргкомитета Международной Конференции «Женщины Меняющие Мир», помощник депутата Государственной Думы Носковой О.В., которая рассказала субъектам малого и среднего предпринимательства о конкурсных программах:

? Всероссийский конкурс «Женщина – Лидер. 21 век»;

? Заслуженный директор Российской Федерации;

? Молодой директор России.

Сотрудники Агентства рассказали о программах поддержки малого и среднего предпринимательства, а именно:

? выдача грантов на создание собственного дела;

? субсидирование затрат по договорам лизинга;

? субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам;

? программа предоставления микрозаймов;

? программа предоставления поручительств и другие.

В мероприятии приняли участие 17 субъектов малого и среднего предпринимательства (далее МСП). Средняя оценка проведенного семинара, по мнению субъектов МСП, составляет 6 баллов по 7-ми бальной шкале.

Справка. Основной функцией Агентства является предоставление поручительств малому бизнесу перед банками по кредитным договорам. С 2009 г. данным механизмом поддержки воспользовались более 390 нижегородских предпринимателей. Отметим, что с этого года выдается поручительство по банковским гарантиям, а в будущем году вводится поручительство и по договорам лизинга. Таким образом, у нижегородских предпринимателей расширяются возможности для развития своего бизнеса.

Другое направление деятельности Агентства – выдача микрозаймов в рамках целевой программы министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области. С 2011 г. было выдано более 320 займов на общую сумму более 160 млн. руб. Учитывая весьма привлекательные условия такого финансирования – ставка в 9,5% годовых и минимальный набор документов для принятия решения по займу, - спрос на него постоянно растет. Займы выдаются на срок до 1 года и в сумме до 1 млн. руб.

31 октября 2013 года утвержден новый продукт по программе микрофинансирования для индивидуальных предпринимателей - «Спецзайм» на уплату текущих и будущих страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Напомним, что условиями для получения займов с помощью Агентства по-прежнему являются регистрация субъекта бизнеса в Нижегородской области, отсутствие задолженностей по налогам и сборам, а также задолженностей по действующим финансовым обязательствам.