22.09.2017 заморозки

(ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России

по Нижегородской области»)

ул. Фруктовая, 6, г. Нижний Новгород, 603950

Телефон: 437-47-24, факс 437-47-24 (код - 831)

cuks@mchs.nnov.ru

22.09.2017 № 2359-1-14

Главам органов местного

самоуправления

городских округов

и муниципальных районов

Начальникам местных пожарно-спасательных гарнизонов

Службам ТП РСЧС

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

на территории Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в период с 23 по 27 сентября 2017 года по Нижегородской области и г.о. г. Н. Новгород ожидаются местами заморозки в воздухе до 0…-2º, на поверхности почвы 0…-4º.

В связи с опасными погодными условиями повышается риск повреждения и гибели сельскохозяйственных культур. Прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования.

Рекомендуемые мероприятия:

Органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, организациям (в пределах своих компетенций и полномочий):

-               довести прогноз возникновения ЧС до председателей КЧС, всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений;

-               обеспечить доведение данной информации до населения, в том числе через средства массовой информации, разместить на официальных сайтах;

-               проинформировать руководителей сельскохозяйственных предприятий о возможности повреждения сельскохозяйственных культур.

-               уточнить План действий по предупреждению и ликвидации ЧС, в соответствии с которым привести в готовность силы и средства соответствующих аварийных служб;

-               усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов;

-               провести предупредительные мероприятия по снижению возможного ущерба от ЧС;

-               при возникновении экстренных ситуаций (происшествий) немедленно информировать старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области».

Рекомендации населению:

Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить укрытие растений полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой.

Чтобы не допустить пожаров  не включайте для обогрева не предназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы, не пользуйтесь непроверенными и самодельными электронагревательными приборами, не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, затопленные печи.

Зам. начальника центра

подполковник внутренней службы                                                                 М.А. Чернышев

Н.П. Семенова

(831) 437-47-18