14.12.2017 туман

(ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России

по Нижегородской области»)

Окский съезд, 6, г. Нижний Новгород, 603022

Телефон: 200-10-03, факс 200-10-73 (код - 831)

cuks@mchs.nnov.ru

14.12.20173145-1-14

на №_____________ от ___________

Главам органов местного

самоуправления

городских округов

и муниципальных районов

Начальникам местных пожарно-

спасательных гарнизонов

Службам ТП РСЧС

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

на территории Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», до конца дня 14 декабря 2017 года местами по Нижегородской области и в г.о. г. Нижний Новгород ожидается туман 500 м и менее, с сохранением ночью и утром 15 декабря.

В связи с неблагоприятными погодными условиями возможны нарушения в работе транспорта, дорожно-коммунальных служб. Из-за снижения видимости на дорогах, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта, увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами. Существует вероятность авиапроисшествий, возможны ограничения в функционировании аэропорта.
Источник – туман.

Рекомендуемые мероприятия:

Органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, организациям (в пределах своих компетенций и полномочий):

-               довести прогноз возникновения ЧС до председателей КЧС, всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений;

-               обеспечить доведение данной информации до населения, в том числе через средства массовой информации, разместить на официальных сайтах;

-               проверить готовности системы оповещения;

-               усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов;

-               уточнить План действий по предупреждению и ликвидации ЧС, в соответствии с которым привести в готовность силы и средства соответствующих аварийных служб;

-               проверить готовность материально-технических ресурсов для ликвидации ЧС;

-               Государственной инспекции безопасности дорожного движения городов и районов области информировать население об аварийной ситуации на дорогах, плотности потоков дорожного движения на участках основных автотрасс; усилить наряды ДПС;

-               при возникновении экстренных ситуаций (происшествий) немедленно информировать старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области».

Рекомендации населению:

Туман представляет опасность всем участникам дорожного движения. При движении в тумане на автомобиле следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.

Учтите, что туман скрадывает расстояние, поэтому целесообразно увеличить обычную дистанцию, снизить скорость и избегать внезапных торможений.

Пешеходам надо быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог.

В холодный период года сильный туман способствует возникновению другого опасного явления - гололедицы на дорогах.

Начальник центра

полковник внутренней службы                                                                            А.В. Крамарь